История Кильмезской детской школы искусств

Быть творческим человеком – значит осознавать удивительное. Оставить в комнате не подходящую по стилю мебель, если она нам нравится. Носить странное пальто, если оно делает нас счастливее. Перестать стараться быть кем-то, а не самим собой. Если вы счастливее, когда пишете, чем когда не пишете, когда рисуете, чем когда не рисуете, когда поете, чем когда не поете, когда играете на сцене или снимаете кино, то ради Бога (в буквальном смысле) позвольте себе заниматься этим. Дж. Кэмерон о школе. Школа искусств в п. Кильмезь была открыта в сентябре 1971 года. По просьбе депутатов Верховного Совета Удмуртской АССР был запрос - организовать в п. Кильмезь музыкальную школу. Благодаря этому запросу в поселке открылась музыкальная школа и народное отделение по классу баян. Первым директором школы был назначен Лёнин Михаил Тимофеевич. В 1974 г. в связи с приездом молодых специалистов после окончания Ижевского республиканского музыкального училища было открыто 2 отделения хоровое и фортепианное.
На сегодняшний день школа расположена в достаточно комфортном и теплом помещении по адресу: 427390, Удмуртская Республика, Сюмсинский район, с. Кильмезь, ул. Гагарина, д. 26 «в», тел. 3-14-33. В школе искусств работают 7 преподавателей (4 основных и 3 по совместительству). Обучение ведется по двум направлениям: музыкальное искусство (хоровое пение, музыкальный фольклор) и художественное искусство.
На музыкальном отделении  работают преподаватели: Злобина Галина Андреевна – преподаватель музыкальной литературы и слушания музыки. Ученики знакомятся с зарубежной, русской и советской музыкой. Осетрова Татьяна Федоровна преподаватель младшего и старшего хора. Сыромятникова Елена Юрьевна - преподаватель теории музыки. Орлов Иван Андреевич - преподаватель предметов по народному исполнительству. В школе действуют хоровые коллективы: - младший хор "Бусинки", ансамбль детей младшего возраста «Акварель», старший хор "Родничок" - руководитель Осетрова Т.Ф., а так же ансамбль преподавателей «Трио-лето» и кружок любителей русской песни «Соло» - руководитель Сыромятникова Е.Ю.  Курс обучения в школе по предпрофессиональной программе "Хоровое пение" рассчитан на 8 лет, по общеразвивающим программам "Хоровое пение" и "Музыкальный фольклор" - 4 года.
На художественном отделении работают преподаватели: Костылева Ксения Вячеславовна (молодой специалист) и Храброва Мария Сергеевна. Курс обучения по предпрофессиональной программе "Живопись" составляет 5 лет, по общеразвивающим программам художественной направленности - 3 года.
Директором школы с сентября 2019 года является Берестова Анна Сергеевна. Основные цели деятельности МБОУ ДО "Кильмезская ДШИ":

- реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ, учебных планов в области музыкального и изобразительного искусства посредством педагогической деятельности;

- реализация дополнительных общеразвивающих и общеэстетических общеобразовательных программ, учебных планов в области музыкального и изобразительного искусства посредством педагогической деятельности; - развитие мотивации личности к познанию и творчеству путём реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства в сфере музыкального искусства;

- освоение учащимися ценностей мировой культуры; - адаптация детей к жизни в обществе;

- формирование общей культуры на основе исторических особенностей района;

- профориентация детей и подростков.