"Районный Дом культуры"

История РДК Сюмсинского района.

Районному Дому культуры в декабре 2011 года исполнилось 35 лет.

Несколько десятилетий (с 1939 года) районный Дом культуры размещался в помещении нынешней церкви. С началом строительства в 1968 году нового Дома культуры связывались надежды на то, что, наконец — то и организаторы, и участники культурных дел смогут с полной отдачей реализовать свои творческие возможности. Оптимизм пропал после того, как строители Увинской ПМК — 452, сложив стены здания и уложив плиты перекрытий, ушли со строительной площадки до 1976 года.

В мае 1976 года руководители района решили « замороженную» стройку возродить и к новому 1977 году — сдать.

Открытие нового здания РДК прошло 26 декабря 1976 года. В разные годы работа в РДК осуществлялась различными формами и методами, но во все времена «клуб», как называли РДК в народе, был полон народа в праздники и функционировал в будни. Первым директором районного Дома культуры был Юрий Бизимов. После его отъезда в разные годы директорами работали С.М.Овсянников, Н. А. Абашев, В.И.Лялина, М. Г. Иванов, В. Е. Пушкарев, Е.Л. Пантюхина, И.В.Туманов , Е.А. Овечкина. С 2003 года по 2014 год директором работала Лялина Галина Дмитриевна. С января 2015 года по декабрь 2016 года директором была Федотова Марина Николаевна. С января 2017 года по май 2017 года директором была Рябова Екатерина Юрьевна. С июня 2017 года - директор Заколодкин Павел Викторович.

В настоящее время в РДК работает 24 специалиста, 5 человек имеют звание «Заслуженный работник культуры». В районном Доме культуры работают различные клубные формирования — это 6 коллективов, имеющих звание «народный», коллективы самодеятельного народного творчества, кружки (детские и взрослые), клубы по интересам. Наша художественная самодеятельность — активные участники не только районных и Республиканских конкурсов и фестивалей, но и Всероссийских, Межрегиональных и Международных.

Торжественное открытие Музейно-выставочного центра в. Сюмси состоялось в марте 1999 г.

За годы деятельности МВЦ  сложилось тесное  сотрудничество с Национальным музеем им. К.Герда, Национальным художественным  музеем Удмуртской  республики,  Галерей «Грифон».  В Выставочном центре  оформляются самые  разнообразные  экспозиции:  изделий  декоративно-прикладного искусства, живописи,  фотографии.  С 2011 года МВЦ вошел в состав МБУК Сюмсинского района "ЦБС",  а с мая 2015 года является структурным подразделением  МБУК Сюмсинского района "РДК".