"Районный Дом культуры"


Праздник ремёсел

«Каждое ремесло честно»

Уже третье тысячелетие шагнуло в наши дома, и пусть везде сейчас используются новая техника и новейшие технологии, но народные ремесла будут жить в душах и сердцах людей, в тех семьях, где любят мастерить своими руками, любят красоту и неповторимость.

Это слова ведущих праздника народных ремесел, который прошел в конце января этого года на сцене районного Дома культуры. А вели праздник третьеклассники – участники творческой студии «Дебют» (руководитель Н.Пантюхина).

Они очень доходчиво и эмоционально рассказали своим сверстникам о различных видах народных ремесел, как женских, так и мужских. А это прядение, ткачество, вышивание, вязание, печное, столярное, кузнечное дело, плетение корзин, изготовление берестяных изделий. Но дети – ведущие касались только «верхушек этих огромных айсбергов» народного творчества, а затем предоставляли слово мастерам со стажем, кто занимается ремеслами не один десяток лет.

Так о прядении и все о пряже рассказала учитель Сюмсинской средней школы А.П.Шмыкова, а ее рассказ еще и сопровождался наглядными кадрами. О ткачестве интересно рассказала Е.П.Иванова, специалист РДК, занимающаяся этим делом уже много лет. А после своего рассказа провела мастер – класс и прямо в зале учила детей пользоваться ткацким станком. И.В.Никулина – специалист выставочного центра Управления культуры рассказала о технике вышивания и наглядно показала виды вышивок (и в презентации и вживую). Она продемонстрировала не только свои работы, но и мамы, и бабушки. О таком виде народного ремесла как вязание рассказала заведующая отделом обслуживания читателей районной библиотеки Т.Г.Исупова, а участницы кружка вязания «Волшебный крючок», которым руководит Е.Л.Пантюхина, подготовили дефиле в вязаных своими руками вещах. Педагог дополнительного образования Центра детского творчества Н.Н. Климов рассказал о технике изготовления интересных работ из бересты, прокомментировал фильм о собственных работах из бересты, а так же о шедеврах, показанных в сети Интернет. Дети творческой студии «Дебют» рассказали об очень интересной отрасли изобразительного искусства – росписи и коснулись самых ярких и известных из них – дымковской, жостовской росписи, гжельской керамики, а так же отличного образца народного таланта – русской матрешки.

Мероприятие украсили музыкальные номера в исполнении ансамбля «Бабушкины песни» (руководитель А.Вересова), ансамбля «Колокольчик» (руководитель В.Соковиков), солистки К.Котлячковой (руководитель Л.Морозова), исполнившей частушки о жостовской росписи. Ярким дополнением послужило и отличное оформление сцены (художник–оформитель Н.В.Носкова), где были применены наглядные экземпляры и экспонаты многих видов народных ремесел, о которых шла речь. Сцену украшали ковры и пледы ручной работы, вязаные шали, косынки всех цветов радуги, вышитые полотенца и половички.

Для меня, как режиссера мероприятия, стояла очень трудная задача – объять необъятное. Мы рассказали далеко не о всех народных ремеслах , но я рада, что мы хоть немного коснулись этой темы, что очень познавательно для детей младшего возраста. Может быть в будущем у нас «родится» цикл таких программ, а это было лишь начало. А еще участники творческой студии «Дебют» очень хотят выступать на сцене, а так как это было первое их такое крупное мероприятие, то я считаю, что они отлично справились с поставленной задачей. Так что у нас еще все впереди. Спасибо всем, до новых встреч.

Н.Пантюхина - худ.руководитель РДК