Детская школа искусств

История ДШИ


Теперь уж давнею зимою
На благодатный звёздный свет
Шли странники, их было трое –
Художник, Музыкант, Поэт.
Земная жизнь летит годами
И промедления в том нет,
Но сохраняют миг желаний
Художник, Музыкант, Поэт.
Ведут нас верною тропою
Три «да» сквозь непролазность «нет»
По знакам, данным им судьбою –
Художник, Музыкант, Поэт.
Что ж ищете на старых фресках
Героев, в этом ли ответ?
Их имена давно известны:
Художник, Музыкант, Поэт.
Вот так, от веку и до века
Несут служенья горний свет…
Три ангела? Три человека?
Художник, Музыкант, Поэт…
Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
Василий Александрович Сухомлинский

Именно с такой идеи и началась история детской школы искусств 50 лет назад. Школа была открыта в 1966 году, первоначально она располагалась на втором этаже здания по ул. Советской, в самом центре села (сейчас на месте этого здания находится здание аптеки «Фармакон», Центра занятости)
1971 . На первом этаже этого здания находился Дом пионеров, на втором – библиотека. С 1966 по 1971 год часть второго этажа занимала музыкальная школа, которая затем переехала в здание напротив (бывший дом Ф.П.Фишева) и располагалась там до 1983 года.
1967 Это здание помнят многие жители нашего села, так как на первом этаже находился продуктовый магазин, а сбоку – пункт приема стеклотары.
Первым преподавателем была Зоя Ивановна Шевченко, преподаватель фортепиано, но имеющая специальность «виолончель». Проработала она один учебный год.
Вот что написано в газете «Знамя» от 15 октября 1966 года ученицей 5 класса Сюмсинской средней школы О. Матвеевой:
«Вместе с одноклассницами … хожу в музыкальную школу. …Своего педагога Зою Ивановну Шевченко … просим что-нибудь сыграть. …Появляется еще большее стремление овладеть этим музыкальным миром.
Мы начали изучать ноты. Нас учат не только играть, а правильно петь.
Занимаемся мы группами и приходим на уроки по одному. Индивидуальные уроки бывают три раза в неделю по 30 минут.
Решили поставить небольшой концерт. Организовали ансамбль.
к занятиям девочки относятся очень серьезно».
Менялись директора, преподаватели, а школа оставалась верной основной своей цели: учить доброму, светлому, прекрасному.
1972-1976 – директор Овечкин Владимир Александрович,
1976-1985 – директор Малых Евгений Александрович,
1985-1989 – директор Колотова Надежда Александровна,
1989-1996 – директор Гричик Марина Владимировна,
1996 – 2006 - директор Блинова Ольга Ефимовна,
2006-2014 - директор Гричик Марина Владимировна,
2014-2019 - директор Сметанина Наталия Ивановна.
С мая 2019 года - директор Степанова Елена Николаевна.
Школа растет и полнится детскими голосами. Сейчас в детской школе искусств обучается 203 учащихся на 2 отделениях: музыкальном и художественном.
Музыкальное отделение начинает свою историю с момента открытия школы.
На отделении обучается 109 учащихся по 6 дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным и общеразвивающим программам. Учащиеся получают знания по сольфеджио, музыкальной литературе, игре на фортепиано, баяне, аккордеоне.
На отделении преподают дипломированные специалисты, мастера своего дела, которые не один год посвятили себя преподавательской деятельности. Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Гричик Марина Владимировна – «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» - является выпускницей нашей школы.
Каждый год учащиеся музыкального отделения подтверждают свои знания, полученные в детской школе искусств, на различных фестивалях, конкурсах республиканского, межрегионального, всероссийского, международного уровней.
Школа гордится своими выпускниками и учащимися.
Константин Шушаков – солист Большого театра России, лауреат Международного конкурса «Опералия» и конкурса королевы Елизаветы в Бельгии.
Костя окончил детскую школу искусств по классу баяна. Занимался в творческом образцовом коллективе «Орфей». Годы учебы в Республиканском музыкальном колледже раскрыли в нем хорошие вокальные данные и Костя поступает в ГИТИС на курс профессора Г.П. Анисимова по классу вокала. После окончания академии, пройдя строгий кастинг (из 400 претендентов было отобрано 20), Константин Шушаков становится артистом молодежной оперной программы Большого театра. Так, начиная с малой ступени детской школы искусств, Константин Шушаков стал звездой оперной сцены и активно гастролирует по всему миру.
Нельзя не сказать и о тех, кто славит нашу школу, район, еще учась в нашей школе.
Дважды учащиеся школы становились лауреатами Премии Правительства Удмуртской Республики, в 2012 году Анастасия Гричик и в 2014 году Дмитрий Останин.
Имя Димы Останина известно в нашем районе. Он активный участник республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, концертов. Дима активно занимается композицией., изучает основы импровизации. Неоднократно становился лауреатом конкурсов юных композиторов. В 2015 году представил Удмуртию на международном фестивале-конкурсе «Каприччио Чайковского», который проходил в г. Россано (Италия) и получил диплом лауреата I степени. В 2014 году Дмитрию Останину за особые успехи в области музыкального искусства была вручена Премия Правительства Удмуртской Республики «Наследники» в номинации «Музыкальная композиция и теория музыки». Дима развивается и показывает высокие результаты как пианист. На днях он получил диплом лауреата II степени Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Дети XXI века». Нашим учащимся есть к чему стремиться и на кого равняться.
Художественное отделение было открыто 1993 году с приходом в школу преподавателя изобразительного искусства Елены Николаевны Степановой, в 1999 году молодым специалистом в школу пришел Кузнецов Алексей Викторович, а сейчас он увлеченный интересный преподаватель первой квалификационной категории и мастер, который творит искусство «на яву».
Первый выпуск состоялся в 1997 году.
На отделении обучаются 94 учащихся от 3 до 18 лет. В 2014 году к предпрофесиональным программам в области изобразительного искусства добавились общеразвивающие, а в 2016 году школа открыла двери студии «Цветик-семицветик» для самых маленьких учащихся, наших «трехлеточек», где малыши при помощи мастерства и любви к искусству преподавателя первой квалификационной категории Елены Николаевны Степановой постигают азы лепки, рисования и аппликации.
Учащиеся и преподаватели художественного отделения ведут активную выставочную деятельность. Эти незаметные «художники» ярко и выразительно проявляют себя в своих произведениях.
Свою дальнейшую жизнь с художественным творчеством связала и выпускница отделения Вера Пантюхина. В 2016 году она закончила факультет графики Московского государственного академического художественного института имени Сурикова. Сейчас она пробует себя, находится в творческом поиске, планирует заниматься дизайном.
Хочется рассказать об учащихся художественного отделения. Анастасия Чулкина – учащаяся 5 класса – не раз достойно представляла нашу школу и район на республиканских, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях детского художественного творчества. Скромная, увлеченная, очень добрая девушка чутка не только к изобразительному искусству, она себя развивает всесторонне: сама постигает азы музыки. Никогда не бросит в беде друга, старается всегда приютить брошенное другими людьми животное. Настя занимается творческо-исследовательской деятельностью. Поразила жюри ее презентация «Армие келян» в Республиканской конференции, организованной Министерством национальной политики Удмуртской Республики. В октябре 2016 года в творческой смене Открытого городского образовательного семинара-практикума по художественному и декоративно-прикладному творчеству Настя признана лучшей и ее работы отправлены в презентационный тур по городам Европы.
Совсем юная Вера Корякина – одна из самых «титулованных» учащихся нашей школы.
В 2015 году представляла свою Республику на международном конкурсе-фестивале «Каприччио Чайковского», где стала лауреатом I степени со своей работой «Утро», под впечатлением от посещения солнечной Италии Вера выполнила работу, которая на Республиканском конкурсе рисунков «Ветер странствий» получила диплом лауреата II
степени, а на днях она стала обладателем диплома I степени Епархиального этапа XII международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Вера еще совсем юная, но она очень упорно и с увлечением занимается, и впереди ее ждут еще бОльшие успехи.
Регулярно художественным отделением детской школы искусств организовываются тематические выставки в организациях и учреждениях района. Последняя была в Сюмсинском техникуме лесного и сельского хозяйства.
Распахивала двери наша школа и юным танцорам. С 1992 по 2006 годы в школе работало отделение хореографии. Связали свою судьбу с музой танца Терпсихорой выпускницы хореографического отделения ДШИ Шутова Евгения и Шмыкова Марина.
В ДШИ работают творческие коллективы: образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества «Орфей», хор мальчиков «Соловейко», старший хор «Радость», младший хор «Солнышко», вокальный ансамбль «Наша песенка», вокальный ансамбль преподавателей «Встреча».
Первоначально образцовый коллектив «Орфей» был организован как содружество юных композиторов, поэтов, авторов-исполнителей и преподавателей в ноябре 1996 года (руководитель Гричик М.В.). За 20 лет «Орфей» получил широкую известность и популярность в районе и республике. Члены коллектива являются лауреатами республиканских и всероссийских конкурсов.
Хор мальчиков «Соловейко» был организован в сентябре 2007 года. В состав хора входят учащиеся не только музыкального, но и художественного отделения. Руководит хором преподаватель 1 квалификационной категории Надежда Иосифовна Корякина, которая является выпускницей нашей школы. Хор является лауреатом республиканских, межрегиональных конкурсов.
Хор девочек детской школы искусств состоит из младшего хора «Солнышко» и старшего хора «Радость» - победителя республиканских конкурсов хоровых коллективов. Руководит хорами преподаватель 1 квалификационной категории Никулина Елена Александровна.
Ансамбль «Наша песенка» организован в 2008 году. Любят «Нашу песенку» и приглашают на встречи организации и предприятия с. Сюмси и нашего района. Руководит коллективом преподаватель первой квалификационной категории Блинова Ольга Ефимовна.
Неоднократно жители села слышали прекрасное пение нашего ансамбля преподавателей «Встреча», который был организован в 2006 году. Ансамбль является лауреатом республиканских конкурсов, несет идеи творчества и артистизма, энергии и оптимизма не только на площадках района, но и на республиканских мероприятиях.
Преподаватели и учащиеся школы ведут активную творческую и концертную деятельность, являются постоянными участниками районных, зональных, республиканских, региональных, всероссийских и международных мероприятий, имеют престижные награды и дипломы. Связали свою судьбу с педагогикой наши выпускники, а сейчас наши преподаватели Михеева Елена Анатольевна и Муравецкая Татьяна Вениаминовна. Неоднократно преподаватели признавались лучшими мастерами своего дела заслеженными работниками культуры Удмуртии и Российской Федерации.
16 декабря 2016 года в 17.00 в районном доме культуры пройдет торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею детской школы искусств. Ждем всех с нетерпением на концерт и выставку «Созвездие талантов». Мероприятие обещает быть насыщенным и незабываемым в творческой жизни каждого участника.
В день юбилея желаю коллективу детской школы искусств гордиться своей профессией, воспитывать образованных достойных граждан нашей великой страны, чуткую и сострадающую личность.
Здесь фуги Баха трепетно звучат,
Здесь солнцем жизни, запахами моря
Сонаты Моцарта со мною говорят.
Я рисовать хочу стихи,
Слова в мазки, вдруг, превращая,
И общий фон не выбирая,
Пусть оживёт пастель моей души,
Свою мечту в ней пропишу,
Безумно-нежной акварелью,
А рядом птиц чудесных трели,
Что утром слышал я в лесу
Я радуюсь, что в школе есть учителя,
Которых больше всех люблю я
За музыку мою, рожденную роялем
и нежной кистью, волшебством штриха,
Я от души вас всех благодарю.
Спасибо вам за доброту и ласку,
За светлый миг удач и плач фальшивых нот,
За конкурсов волнующую сказку
Пусть вечно длится творчества урок!