Новости села Сюмси

Как оформить самозанятость в Удмуртии

На 18 сентября 2020 года по Сюмсинскому району зарегистрировано 25 самозанятых.

Самозанятыми называют физических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без привлечения наемного труда и использующих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Основные требования для применения спецрежима:

1. Налогоплательщик сам оказывает услуги, выполняет работы или продает товары собственного производства. Например, выпекает торты, занимается ремонтом квартир, создает сайты или делает маникюр.

2. Он ведет деятельность на территории Удмуртии.

3. Не имеет наемных работников с трудовыми договорами.

4. Не занимается перепродажей чужих товаров.

5. Сумма дохода не превышает 2,4 млн рублей в год.

Способы регистрации в качестве самозанятого:

· Обращение в налоговый орган с заявлением

· Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»

· Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России

· Уполномоченные банки

· С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход, 4 % с доходов от работы с физическими лицами и 6 % - с юридическими.

Покупателя нужно указать при формировании чека в приложении «Мой налог». Учет налоговых ставок и расчет суммы налога к уплате происходит автоматически. Все произведенные начисления и предварительную сумму налога к уплате можно увидеть в приложении в любое время в течение месяца.

Для ведения отчетности разработано специальное мобильное приложение «Мой налог».
22.09.2020