Новости села Сюмси

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Уважаемые гости и жители МО "Сюмсинский район!
В период пожароопасного сезона напоминаем:
Бесконтрольный пал сухой травы – одна из главных причин лесных пожаров! Свыше 90% лесных пожаров происходит из-за неконтролируемого пала травы!
Примите меры по устранению причин развития пожаров!
Уберите сухие кустарниковые растения, мусор и высокую сухую траву!
при обнаружении загорания примите возможные меры по тушению, сообщите в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного 101), 112, а также по единому федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00.
Заходя в лес, помните:
- не заходите слишком далеко в лес;
- не ходите в лесу по одному, возьмите с собой сопровождающего или собаку;
- всегда имейте при себе запас питьевой воды;
- одевайтесь в лес в одежду яркие цвета;
- имейте при себе полностью заряженное мобильное средство связи, компас, спички, карту, свисток;
- при уходе в лес информируйте родных и близких, обсудите с ними маршрут и время возвращения;
- находясь в лесу, сообщайте приблизительные координаты своего местонахождения;
- в незнакомой местности отмечайте ориентиры, которые помогут вам выйти обратно;
- посещайте лес в первой половине дня и не задерживайтесь до темноты;
- не отпускайте престарелых людей и детей в лес без сопровождающих;
- пожилым людям, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо брать с собой медикаменты, предписанные или рекомендованные врачом;
- в случае если вы потерялись в лесу, звоните по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».
Администрация района рекомендует Вам при посещении рек и водоемов:
- не купайтесь в незнакомых местах;
- не оставляйте детей без присмотра;
- не уплывайте далеко от берега;
- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
Телефон диспетчера ЕДДС МО «Сюмсинский район» 8 (3412) 2-22-20.
В период распространения новой коронавирусной инфекции напоминаем:
- если Вы подозреваете у себя коронавирус, немедленно позвоните в скорую помощь. Исключите контакты с другими людьми, до прибытия скорой помощи.
Необходимые превентивные мероприятия:
- мойте руки каждый раз не менее 20 секунд;
- как можно чаще дезинфицируйте рабочие поверхности и поверхности, с которыми чаще всего происходит контакт;
- избегайте общения с людьми, у которых наблюдаются признаки заболевания;
- пользуйтесь медицинскими масками (маска должна закрывать полностью нос, рот и подбородок);
- одноразовые маски необходимо менять каждые 2-3 часа или чаще;
- избегайте рукопожатий.
Телефон «Горячей линии» по вопросам новой коронавирусной инфекции для жителей Удмуртской Республики: 8-800-100-24-47.
Напоминаем Вам соблюдать режим самоизоляции, без необходимости не выходить из дома.
13.07.2020