ОБЪЯВЛЕНИЕ!

В Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) поступают обращения, связанные с оказанием помощи в расторжении договоров туристических услуг.

В настоящее время при рассмотрении данных обращений Управление учитывает следующее. 8 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции". Данным законом Правительство РФ наделяется правом устанавливать на 2020 и 2021 годы особенности исполнения, изменения и (или) расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Правительству РФ предоставлено право установить особые основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу. Согласно данного закона "В случае возникновения обстоятельств или принятия иностранным государством решения, указанных в части первой настоящей статьи, Правительство Российской Федерации вправе принять решения:

- об изменении сроков перечисления ежегодного взноса туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, в фонд персональной ответственности туроператора;

- об уменьшении размера ежегодного взноса туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, в фонд персональной ответственности туроператора."

В настоящее время Правительством РФ еще не принято постановление об особенностях исполнения, изменения или расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно туроператором в сфере внутреннего, въездного или выездного туризма, либо турагентом, реализующим продукт такого туроператора, однако согласно размещенной в открытом доступе в сети «Интернет» информации (например, https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/70650) проект указанного постановления подготовлен Минэкономразвития РФ и сейчас проходит необходимые согласования.

Основные меры для туристов

Туристам, чья поездка планировалась на период с начала действия ограничений до 1 июня 2020 г. будут возвращены денежные суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора. Правительство РФ утвердило Правила возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461 "Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора").

Перечень стран с указанием даты начала ограничений размещен на сайте Ростуризма https://www.russiatourism.ru/

На сайте Управления регулярно размещается информация о правах потребителей туристических услуг, установленных требованиях к возврату авиабилетов, а также образцы претензий и исков в адрес турагентов и туроператоров.