Об участнике Великой Отечественной войны Абашеве Иване Алексеевиче

Абашев Иван Алексеевич, уроженец деревни Марково Сюмсинского района, ушел воевать 18-летним юношей. Воевал радистом на Северо-Западном, Втором Прибалтийском, Третьем Белорусском фронтах. Перед отправкой на фронт он как курсант участвовал в параде на Красной площади, где издали видел самого Сталина. Полученное ранение помешало ему дойти до Берлина. Он является ветераном 171-й Краснознаменной ордена Кутузова Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями Георгия Жукова, «За победу над Германией», «За отвагу» и юбилейными наградами. Иван Алексеевич проживает в селе Сюмси, и в настоящее время является единственным живым участником, инвалидом Великой Отечественной войны в районе. Ведет большую воспитательную работу среди подрастающего поколения, является частым гостем у школьников, принимает участие в проведении уроков мужества, различных районных тематических мероприятий, посвященных Дню рождения района, Дню защитника Отечества, 9 мая и другим знаменательным датам. Род Ивана Алексеевича Абашева продолжается: у него три внука и пять правнуков. Не смотря на преклонный возраст, Иван Алексеевич хорошо владеет рулём. Улыбчивый. Спокойный. Рассудительный. Оптимистичный.
07.05.2020