Знак отличия «Родительская слава»



 Соболев Андрей Николаевич после службы в Армии вернулся в родное село. Его большая трудовая деятельность его связана с родным колхозом. В данное время трудится в пожарной части, зарекомендовал себя ответственным и исполнительным работником.. Андрей Николаевич - любящий муж и хороший отец. Супруга Галина Николаевна – заботливая мама, является депутатом Совета депутатов муниципального образования «Орловское». В 2014 году признана лучшим клубным работником в районе. В совместном браке супруги воспитали пятерых детей. Дети выросли в большой, дружной, трудолюбивой семье. Все они достигли хороших результатов в учебе и труде. 
Дочь Ольга с отличием закончила Сарапульский промышленно-экономический техникум. В 2015 году отмечена Благодарностью администрации учебного заведения за проведение на высоком организационном и познавательном уровне классных часов посвященных 85-летию техникума. Заочно окончила Удмуртский Государственный университет. Замужем, в настоящее время находиться в отпуске по уходу за ребёнком, вместе с мужем воспитывают двух сыновей. Ответственная и любящая мама. 
Сын Никита отмечен многочисленными грамотами и благодарностями администрацией автономного образовательного учреждения Удмуртской Республики «Профессиональное училище № 6»: в 2010 году - сертификатом за участие в декаде «Мастер отделочных работ», грамотами - в 2010 году за победу в стрельбе, победу в настольном теннисе, за 3 командное место по баскетболу. Работает вахтовым методом, в свободное от работы время увлекается футболом, теннисом, активно участвует в культурной жизни села, района. Никита - победитель районного конкурса «Ёлка – фэст 2016» в номинации «Лучший Дед Мороз». 
Сын Максим победитель многих творческих и интеллектуальных конкурсов. В 2015- 2016 годах был стипендиатом Главы Удмуртской Республики, в 2016 году стал победителем республиканского конкурса «Студент года - 2016», в феврале 2017 года - призёр регионального конкурса молодых профессионалов. .
Сын Олег - участник олимпиад и спортивных соревнований в школе и районе. Самое большое увлечение Олега – лыжи. Он многократный победитель лыжных соревнований в районе в 2015, 2016, 2017 годах, победитель «Кросса нации», победитель районных олимпиад по физкультуре и биологии, победитель соревнований «Безопасное колесо-2010», «Безопасное колесо - 2014». За хорошую учёбу и достижения в спорте занесён на Доску Почёта школы. Дочь Ариана, на примере своих старших братьев хорошо учится в школе, активный участник мероприятий. В 2015 году отмечена свидетельством за участие в районной выставке работ «Зеркало природы - 2015». Ариана пробует себя в лыжах, не раз участвовала в школьных и районных соревнованиях. За хорошую учёбу и активное участие в школьных мероприятиях неоднократно награждена грамотами, сертификатами участника. 
Семья Соболевых пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди селян. Это крепкая, дружная и счастливая семья, активные участники сельских и районных мероприятий. В семье Галины Николаевны и Андрея Николаевича большой ухоженный огород, сад, красивый двор. Родители и дети дружно трудятся, чтобы круглый год на столе были фрукты и овощи. Семья Соболевых - победители районного конкурса на лучшее сельское подворье. Летом в лесу собирают ягоды и грибы, реализуют для пополнения семейного бюджета. А в свободное время активно занимаются спортом- лыжами, футболом, теннисом. 
В декабре 2018 года Андрей Николаевич и Галина Николаевна отметят серебряную свадьбу. На радость супругам подрастают 2 внука. Родители всегда много времени уделяют всестороннему развитию детей. Взрослые и дети чтят семейные традиции, устраивают семейные праздники, пикники на природе Галина Николаевна пишет стихи, песни. Никита и Максим поют в дуэте. Дети ценят и уважают своих родителей, мама и папа для них положительный пример. Собраться всем вместе в родительском доме – большая радость для всей семьи.