Муниципальное образование «Гуртлудское»

1. История и краткая характеристика муниципального образования «Гуртлудское»

Постановлением Президиума ВЦИК от 15 июля 1929 года был образован Сюмсинский район, в состав которого вошли 16 сельских Советов,в числе которых были Гуртлудский, Лекшурский и Маркеловский сельсоветы.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года Гуртлудский, Грызуновский и Маркеловский сельские Советы были обьединены в Гуртлудский сельский Совет. В его состав вошли деревни Большой Сардык, Грызуны, Кваковай, Кучей, Маркелово, Матюшино, Покровское, Сыбаиха, Сыровай, Сюмсийыл, Тарасово, Туканово, Гуртлуд, Урозай, Юбери.

Постановлением Главы администрации Сюмсинского района от 13 июля 1999 года за № 262 администрация Гуртлудского сельского Совета переименована в Гуртлудскую сельскую администрацию.

19 декабря 2005 года было образовано муниципальное образование «Гуртлудское».

Муниципальное образование «Гуртлудское» находится на территории Сюмсинского района Удмуртской Республики. С севера и с запада граничит с Сюмсинским муниципальным образованием, с востока –с Селтинским районом, с юга-с Дмитрошурским МО. Территория муниципального образования находится в умеренно-континентальном поясе: зима холодная, лето короткое и теплое.Теплого периода хватает для созревания основных продовольственных культур.

Площадь территории составляет 8107 га, из них земли поселений- 2402 га,    всего сельскохозяйственных угодий 6415 га. Большую часть земель занимают леса, половина из которых- хвойные. Много оврагов. Муниципальное образование «Гуртлудское» располагает водными ресурсами. Здесь протекают небольшие речушки, имеются пруды и родники.

Природно-климатическая зона, в которой расположено муниципальное образование, в целом благоприятна для проживания населения. Природные условия позволяют развивать растениеводство и животноводство, лесозаготовку для нужд населения. Наличие лесов на территории муниципального образования позволяют заниматься охотой, рыбной ловлей, заготовкой и переработкой грибов, ягод и лекарственных трав. Отсутствие промышленного производства позволяет поддерживать сравнительно чистую экологическую обстановку.

В настоящее время в состав МО “Гуртлудское” входят шесть населенных пунктов – д.д. Гуртлуд, Сюмсиил, Маркелово, Туканово, Лекшур, Юбери. Административный центр – д.Гуртлуд . Все населенные пункты связаны дорогами с твердым покрытием. По территории проходит федеральная дорога /КМПЕ/ и нитка нефтепровода Сургут-Полоцк, газопровод.