История

Согласно выписке из пропокола № 43 Президиума облисполкома Вотской автономной области от 22.11.1931 г. Сюмсинский районный отдел народного образования начал свое существование 1 декабря 1932 года. (Глазовский филиал ЦГА, Ф р-24, оп.1, д.15 л. 50). До этого времени контроль и руководство школами Сюмсинской волости осуществлялось Советом народного образования Малмыжского уезда. В этот Совет от нашей волости входила Коркина Александра Федоровна. Она проверяла работу школ, проводила совещания и конференции учителей, отчитывалась перед Советом о проделанной работе. С образованием района за работу школ стал отвечать работник райисполкома Кашменских Василий Николаевич, а 1932 году образовался районный отдел народного образования. Первым заведующим РОНО был Журавлев Иван Яковлевич, который работал до 1939 года.

В первые годы в ведении РОНО были сельские библиотеки, клубы, избы-читальни. Перед народным образованием была поставлена задача - ликвидация неграмотности. Для обучения неграмотных привлекалось все грамотное население, обучали на дому, организовывали ликбезы. Работали под лозунгом: "Грамотный! Научи неграмотного!", "Стыдно хозяевам Советской Республики не уметь читать и писать!", "Ты расправился с царем - расправляйся в букварем!"

Большая сменяемость кадров была и в бухгалтерии РОНО. В начале организации в РОНО был один бухгалтер (много лет работал бухгалтером Цивилин Василий Федорович). Были бухгалтера во всех средних и начальных школах. Все они были подотчетны бухгалтерии РОНО. В 60 года школьные бухгалтера упразднены и организована при РОНО централизованная бухгалтерия.

После Октябрьской революции в районе было 11 начальных школ, в которых обучались 400 учащихся.

В 1926 году было уже 26 школ (19 начальных, 7 основных), в 1942 году - 28 школ (20 начальных, 7 основных, 1 средняя), в 1944 году - 41 школа (34 начальных, 7 основных и средних), в 1968 году стало 14 начальных, 7 основных, 6 средних.

В 1969-1970 учебном году образовалась 31 школа (17 начальных, 7 основных, 7 средних). В этом году было самое большое количество учащихся в школах - 6256 человек, самая многочисленная школа была Кильмезская - 1220 учащихся.

В военные годы во всех школах было введено военное дело. В образовательных учреждениях учебный день начинался с зарядки. Проводились районные спортивные праздники, соревнования, конференции, педагогические чтения, смотры художественной самодеятельности.

С целью контроля за работой школ в РОНО Создавалась комисссия, в которую входили опытные учителя района. Комиссия выезжала в школу на несколько дней. По итогам проверки проводился педсовет.

Транспорта в РОНО не было В 50-е гг. держали лошадь, с проверками ездили на попутном транспорте - грузовиках, тракторах. Позднее появились в РОНО машины. В 1978 году был куплен автобус, который вскоре передали в ПУ-34.

Управление образования координирует работу всех школ Сюмсинкого района, консультпункта, детских садов, учреждений дополнительного образования. Своевременно занимается повышением квалификации учителей, отправляет их на учебу, на курсы. Методическим кабинетом Управления образования составляются разработки проведения уроков предметникам, пропагандируются новинки, методики преподавания.

Сфера образования района представлена 3 средними школами, 9 основными, 1 начальной школой-детским садом, 10 детскими садами, 2 учреждениями дополнительного образования, 1 детским домом. Всем им оказывается методическая помощь в обучении и воспитании детей, проводятся открытые уроки в школах и занятиях в детских садах, семинары и совещания.

В аппарате Управления образования трудятся люди с высшим образованием: специалисты-эксперты, методисты.

В 1997 году отдел народного образования переехал в школьный интернат 2 этаж.

На 2010-2011 учебный год — общеобразовательных учреждений 13, в них учащихся 1565 учащихся.

Дошкольных образовательных учреждений — 10, в них воспитанников 656.( МДОУ Васькинский детский сад, МДОУ Гуринский детский сад, МДОУ Гуртлудский детский сад, МДОУ Дмитрошурский детский сад, МДОУ Кильмезский детский сад, МДОУ Муки-Каксинский детский сад, МДОУ Орловский детский сад, МДОУ Сюмсинский детский сад № 1 «Березка», МДОУ Сюмсинский детский сад № 2 «Колобок», МДОУ Сюмсинский детский сад № 3 «Рябинушка»).

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Сюмсинский Центр детского творчества», Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Сюмсинская детско-юношеская спортивная школа" охватывают 2193 человека, Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Орловский детский дом» - 42 воспитанника, с 1 сентября 2008 года детский дом переехал в с.Кильмезь. С 1 апреля 2008г. открылась муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Сюмсинская детско-юношеская спортивная школа».

Всего учреждений на 01.01.2011г. – 27.

Начальная школа - детский сад – 1; средние школы – 3; основные – 9; детский дом – 1; ЦДТ – 1; ДЮСШ – 1; детских садов – 10.

В аппарате Управлении образования работают — 9 человек, Централизованной бухгалтерии — 18 человек, Хозяйственной группе — 10 человек.

Согласно Постановления Главы администрации Сюмсинского района № 592 от 19.12.2001г. зарегистрировано Положение муниципального учреждения «Отдел народного образования Администрации Сюмсинского района».

09.06.2005г. решением Совета депутатов Сюмсинского района № 24 принят Устав муниципального образования «Сюмсинский район» и зарегистрированный данный устав Постановлением Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики 21 июня 2005 года № 237. Согласно данного Устава изменена структура исполнительно-распорядительного органа.