Информация для многодетных семей

В соответствии с Постановлением Правительства Удмуртской Республики «О реализации Закона УР от 05 мая 2006 года № 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей определен порядок предоставления данных мер в связи с внесением от 08.12.2008г № 49 РЗ (НПО и СПО), от 29.06.2009г № 32 – РЗ (ВУЗ)

Многодетная семья – семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных, специальных (коррекционных) учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения.

Учет и регистрация многодетных семей осуществляется на основании заявления и после предоставления необходимых документов: справка о составе семьи, копии о рождении детей, копии паспорта (иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие наличие регистрации по месту жительства родителя (опекуна, попечителя), сведения о совокупном ежемесячном доходе на каждого члена семьи, выписка из решения опеки и попечительства об установлении опеки и попечительства (для опекуна, попечителя), фотографии заявителя размером 3х4.

В зависимости от размера совокупного ежемесячного дохода на каждого члена семьи, выдается бланк удостоверений. Многодетная малообеспеченная семья получает бланк зеленого цвета, в соответствии с этим имеет право на следующие льготы:

-50% скидка за содержание ребенка в детском саду;
- питание на сумму 30,00 руб. для учащихся общеобразовательных школ;
- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей детям до 6 лет 6 месяцев;
- бесплатный проезд в автобусах внутрирайонных линий для учащихся образовательных школ и учреждений начального профессионального образования;
- 30% скидка по оплате коммунальных услуг в МФЦ (Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования «Сюмсинский район»). Компенсация стоимости коммунальных услуг осуществляется при предоставлении всех платежных квитанций. По этому вопросу необходимо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования «Сюмсинский район».

Для продления срока удостоверения необходимы следующие документы: справка о составе семьи, сведения о совокупном ежемесячном доходе на каждого члена семьи.

Для получения проездного билета учащегося необходимы следующие документы: заявление, фото размером 2х3

Семья, получившая бланк удостоверения бордового цвета имеют следующие права:
- бесплатное посещение детьми государственных музеев, выставок, проводимых государственными учреждениями;
- получение жилищных займов в порядке, установленном

Правительством Удмуртской Республики
Сектор по делам семьи
1 этаж