голосование

История РДК Сюмсинского района.

Районному Дому культуры в декабре 2011 года исполнилось 35 лет.

Несколько десятилетий (с 1939 года) районный Дом культуры размещался в помещении нынешней церкви. С началом строительства в 1968 году нового Дома культуры связывались надежды на то, что, наконец — то и организаторы, и участники культурных дел смогут с полной отдачей реализовать свои творческие возможности. Оптимизм пропал после того, как строители Увинской ПМК — 452, сложив стены здания и уложив плиты перекрытий, ушли со строительной площадки до 1976 года.

В мае 1976 года руководители района решили « замороженную» стройку возродить и к новому 1977 году — сдать.

Открытие нового здания РДК прошло 26 декабря 1976 года. В разные годы работа в РДК осуществлялась различными формами и методами, но во все времена «клуб», как называли РДК в народе, был полон народа в праздники и функционировал в будни. Первым директором районного Дома культуры был Юрий Бизимов. После его отъезда в разные годы директорами работали С.М.Овсянников, Н. А. Абашев, В.И.Лялина, М. Г. Иванов, В. Е. Пушкарев, Пантюхина Е.Л, Туманов И.В., Овечкина Е.А. С 2003 года по 2014год директором работала Лялина Г.Д.

В настоящее время в РДК работает 14 специалистов, 5 человек имеют звание «Заслуженный работник культуры». В районном Доме культуры работают различные клубные формирования — это 6 коллективов, имеющих звание «народный», коллективы самодеятельного народного творчества, кружки (детские и взрослые), клубы по интересам. Наша художественная самодеятельность — активные участники не только районных и Республиканских конкурсов и фестивалей, но и Всероссийских, Межрегиональных и Международных.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)!Бюжет ждя гражданНезависимая оценка качества образовательной деятельности