Продлен срок действия условий и порядка приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий лиц находящихся на территории Российской Федерации
20.09.2017

Нормы Федерального закона направлены на урегулирование правого статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации:
- граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
- граждан бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
Кроме этого, предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации не только в общем, но и в упрощенном порядке при наличии у них соответствующих условий.
Федеральный закон касается и применяется только в отношении граждан бывшего СССР, то есть к лицам, родившимся до 05 сентября 1991 года.
В рамках введенной данным Федеральным законом главы VIII.1 на территории Удмуртской Республики смогли приобрести гражданство Российской Федерации 168 человек (2013 г. – 68, 2014 г. – 49, 2015 г. - 21, 2016 г. - 15, за 4 месяца 2017 г. - 15). В настоящее время в Управлении по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике находится информация в отношении 5 лиц, чей правовой статус может быть урегулирован в соответствии с нормами главы VIII.1 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Эта категория граждан сможет приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Заявления о признании и приеме в гражданство Российской Федерации, подаются по месту жительства, по месту пребывания или по месту фактического проживания. Лица, подпадающие под действие Федерального закона от 12.11.2012 г. № 182-ФЗ, и не обратившиеся в период действия Федерального закона с заявлением о признании или приеме в гражданство Российской Федерации обязаны выехать с территории Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия указанного Федерального закона. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.
Консультацию по вопросу возможности обращения с заявлением о признании либо приеме в гражданство Российской Федерации можно получить в подразделениях по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике либо в отделе по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике, по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская. д. 164 (каб. 16). Контактные телефоны (3412) 419-159, 419-173.
Начальник отделения по вопросам миграции
МО МВД России «Увинский»
майор полиции Г.А. Касаткина

Подписка на новости  | Архив новостей | RSS

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округеБюжет ждя гражданЕдиный портал государственных и муниципальных услуг (функций)!