После вмешательства прокуратуры предприниматель официально трудоустроил работника.

Прокуратурой Сюмсинского района в январе 2020 года в ходе проверки индивидуального предпринимателя Черных Ю.В. выявлен факт неформальной занятости.

В ходе проверки исполнения трудового законодательства ИП Черных Ю.В. в магазине «Меридиан в с.Сюмси установлено, что на протяжении длительного времени продавец магазина вопреки требованиям ст.68 Трудового кодекса РФ работает без официального трудоустройства, трудовой договор с ним не заключен, приказ о приеме на работу не издан, записи в трудовую книжку не внесены, с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью не ознакомлен.

Прокуратурой района за допущенные нарушения закона в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений закона.

В результате принятых прокуратурой мер реагирования, продавец магазина официально трудоустроен, его трудовые прав восстановлены.
13.02.2020