Стартовала работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта

Оксана Иутина, начальник управления социальных гарантий Министерства социальной политики и труда республики провела  вчера совещание с ответственными за организацию данной работы работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории муниципальных образований Сюмсинского района. Напомним, что  в своем ежегодном Послании Президент страны Владимир Путин отметит: «Социальный контракт призван стать своего рода индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи. В рамках контракта государство будет предоставлять гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела».
       в 2020 году республика в текущем году получит софинансирование на реализацию мероприятий по социальному контракту из федерального бюджета в размере 200 867,0 тыс. руб.
        По словам Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова: «Цель социального контракта - повышение уровня и качества жизни малообеспеченных граждан. В данном случае государство не просто выделяет деньги, а дает инструменты, которые позволят семье в дальнейшем самой себя обеспечить. В 2020 году бюджет, выделенный на цели социального контракта в 39 раз больше, чем в 2019 году»,
            Данные средства  должны охватить социальным контрактом не менее 1 900 семей, в том числе по таким направлениям как: поиск работы и трудоустройство, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.
              Размер выплаты зависит от мероприятий программы социальной адаптации и составляет:

стоимость обучения – до 20 000 руб.,

ежемесячная выплата – 10 608 руб.,

возмещение работодателю оплаты за стажировку – 18 162,25;

единовременная выплата в трудной жизненной ситуации – до 100 000 руб.

.
         Подробности о возможности заключения социального контракта можно узнать, обратившись в ОСЗН в Сюмсинском районе, по телефону: 8(34152)2-16-91

08.02.2020