В Удмуртию поступили шесть маммографов по нацпроекту "Здравоохранение"

В 2019 году проходят масштабные изменения в онкологической службе Удмуртии – в регионе будут открыты центры амбулаторной онкологической помощи. Центры откроются в рамках нацпроекта "Здравоохранение", реализация которого инициирована Президентом России Владимир Путин.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил: "У нас очень большие средства будут выделены на такие онкологические амбулаторные пункты в семи райцентрах республики, чтобы доступ к первичному осмотру и диагностике был у всех".

Маммографы поступили в Можгинскую, Игринскую, Увинскую районные больницы, Глазовскую межрайонную больницу, Сарапульскую, Воткинскую городские больницы. До конца августа проведут монтаж и установку маммографов. После того, как рентгенлаборанты пройдут обучение, жители смогут проходить маммографию.

Ещё один маммограф будет поставлен и установлен в Республиканском клиническом онкологическом диспансере в середине августа.

Автор: Пресс-служба Главы и Правительства УР
10.07.2019