Профильная смена «Форпост»

С 10 по 29 июня 2019 года в село Кильмези Сюмсинского района проводится профильная смена «Форпост».

Организаторами смены являются МБОУ Кильмезская СОШ при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртской Республики.

Основу программы профильной смены «Форпост» составляет военно-прикладная и спортивная деятельность, которая призвана помочь подростку преодолеть в себе неуверенность, развить чувство ответственности за свои поступки, укрепить силу духа и физические качества, вызвать желание служить в армии, обучить навыкам выживания в различных условиях и чрезвычайных ситуациях, вступить в ряды ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Участниками смены станут 50 учащихся в возрасте от 10 до 15 лет.

Программа проведения смены включает в себя мероприятия и занятия по военно-спортивной, гражданско-патриотической, нравственно-эстетической, познавательной и трудовой направленностей: занятия по основам военной службы; строевая и огневая подготовка, пожарная эстафета, соревнования по летнему биатлону и дартсу, экскурсия в центр им.Калашникова, акция «Солдатская каша» и многое другое.

Под руководством опытных учителей и курсантов-юнармейцев ВПК «Долг» участники должны по окончании реализации программы смены:

- овладеть базовыми знаниями по военной истории государства, истории родного края, основам военной службы в Российской армии;

- повысить уровень своего физического развития через систему оздоровительных мероприятий и реализацию комплекса спортивных соревнований по военно-прикладным видам спорта;

- раскрыть свой творческий потенциал через систему творческих мероприятий смены и в результате реализации программы профильных школ, обрести навыки продуктивной организации своего свободного времени;

- сформировать навыки детского самоуправления.

Данная программа уже была реализована в 2010 году, а её элементы используются ежегодно